Après 1h 30min de route sur la plaine de Haouz en direction vers le Sud, et 2 heures sur le versant Nord verdoyant du Haut Atlas nous atteindrons le col de Tichka 2260 m. descendons jusqu’à Telouet. Visite de la kasbah du Pacha Glaoui. Continuation vers Ait Ben Haddou (patrimoine mondial de l’UNESCO). Visite à pied du Ksar. Nuit à l’hôtel.
Départ vers Ouarzazate visite de la kasbah de Taourirte, continuation vers Skoura, visite de la Kasbah Amrehdile, Balade à pied dans la palmeraie. Après-midi, déjeuner et continuation vers la vallée des Roses puis la vallée de Dadès. Dîner et nuit à l’hôtel.
En direction du sud, nous traverserons le massif volcano-sédimentaire de Saghro (Anti Atlas), en passant par le col de Tazazert puis Bab N’Ali, balade à pied. Après-midi Déjeuner, Continuation vers N’kob. Par la route goudronnée nous rejoindrons la vallée de Draa avec sa grande palmeraie. Dîner et nuit à Agdz (100 km route et 60 km piste)
laissons la vallée de Draa en passant par le col de Tinifift (1660 m d’altitude). Paysage lunaire, continuation vers Ouarzazate, col de Tichka jusqu’à Marrakech. Nuit à l’Hôtel.
Le prix ne comprend pas
Le prix ne comprend pas