Jour 01: Marrakech – Col Tichka – Telouet – Ait Benhaddou 180 km
Après une heure et demi de route sur la plaine de Haouz en direction du Sud, et 2H sur versant Nord vert du Haut Atlas nous atteindrons le col de Tichka 2260 m. descente jusqu’à Telouet. Visite de la kasbah du Pacha Glaoui. poursuivre vers Ait Ben Haddou (patrimoine mondiale UNESCO). Visite à pied du Ksar, Nuit à l’hôtel.
Jour 02 : Aït Benhaddou – Ouarzazate – Marrakech
On prend la route vers Ouarzazate située sur le Sillon sud atlasique (entre Haut et Anti-Atlas), tours d’orientation de la ville avec visite matinale de Studio Cinématographique, de Kasbah de Taourirte, Oasis de Fint et Kasbah Tifoultoute. Après-midi retours vers Marrakech via Col Tichka.
Le prix ne comprend pas