Départ vers les fameuses cascades d’Ouzoud, balade à pied et découverte de cascade puis déjeuner sur place. Continuation vers la ville Azilal, là où commence la montée du Haut Atlas Central. Vue panoramique sur la chaîne de Mgoun. Descente sur la vallée du Aït Abbas puis longeant la rive droite de l’Oued Lakhdar. Arrivant à la vallée heureuse d’Ait Bougmez, l’architecture et la cultures sur terrasses s’imposent. Dîner et nuit chez l’habitant (gîte).
Après une balade matinale, quittons la vallée verdoyante , puis une visite des traces des Dinosaures d’Aguerd N’ouzrou. Remontons par le col Tizi-n-tirghist et rejoignons le village historique de Zaouiat Ahansal. poursuivons le long de la rivière puis traversée d’une forêt de chêne vert, très belle vue sur la Cathédrale de Rocher, balade dans la région. Dîner et nuit à l’auberge à côté de la cathédrale.
Traversée du village de Tilouguite (tribu Aït Messad), remontée sur le col Laabadine, vue sur le lac de Bin El Ouidane (limite entre le Haut Atlas et le Moyen Atlas), continuation vers Ouaouizerth (tribu Ait Atta Oumalou). Du village de Ouaouizaght, la route n° 1805 permet de rejoindre El Ksiba, à travers un paysage magnifique à prédominance karstique, alternation entre les argiles rouges des matorrals de chênes verts rabougris. Nuit chez l’un des habitants locaux (gîte).
Le prix comprend
Le prix ne comprend pas