Vous êtes animés par le goût de la découverte, de l’aventure? alors vous serez fasciné par Randonnée Atlas et la joyau de la nature, le désert mirifique du Maroc et ses magnifiques palmeraies le long de la vallée de Draa, parsemés d’Oasis et de grandes dunes jusqu’au village fortifié de Ksour en passant par ses multiples sites archéologiques marqués par des gravures rupestres. Vous passerez des nuits sous des tentes et souvent à la belle étoile, vous contemplerez les lever et coucher de soleil, vous aurez à marcher sur les traces des dromadaires suivant la route des caravanes, à la découverte inédite de l’univers des nomades et du charme du désert où le calme règne sans partage.
la ville ocre: Monuments historiques, souks, la Place jamea al afna. Déjeuner en ville. Nuit à l’hôtel ou Riad en BB.
Excursion vers la vallée connue d’Imlil en passant par la vallée d’Asni, arrivés à Imlil, randonnée à pied pour visiter le village de Armd situé sur la colline (1900m), vue imprenable sur le Djebel Toubkal, le plus haut sommet de l’Afrique du nord. Déjeuner chez l’habitant, puis retour vers Imlil, avant de rentrer à Marrakech et nuit à l’hôtel en BB.
Départ pour les fameuses cascades d’Ouzoud, randonnée à pied. Continuation vers Azilal, début de la montée vers le Haut Atlas central. Arrivant à la vallée d’Ait Bougmez ou encore la vallée heureuse, l’architecture des habitations et la culture en terrasse sont frappantes. fin de journée: Dîner et nuit chez l’habitant.
Après avoir quitté la vallée verdoyante de Ait Bougmez, remontée par le col Tizi-n-tirghist et regagnons le village historique de Zaouiat Ahansal. Poursuite du trekking le long de la rivière, puis traversée d’une forêt de chênes verts, très belle vue sur la cathédrale de Rocher, promenade dans la région. Fin de journée dîner et nuit à l’auberge à côté de la cathédrale.
Traversée du village Tillouguite (tribu Ait Messad), remontée par le col Laabbadine, vue large sur le barrage de Benelouidane, limite entre Haut Atlas et Moyen Atlas, nous continuerons par le village Ouaouizerth (tribu Ait Atta Oumallou), Tagleft et Tizi-n-isli (tribu Ait Soukhman), pour atteindre le plateau d’Imilchil et des lacs légendaires d’Islil et de Tislite (tribu Ait Hadidou). Dîner la nuit à l’auberge.
Traversée du plateau de la grande tribu d’ait Hadidou, et de la verdoyante vallée tout le long de la rivière, passage par le fameux Marabou autour duquel la fête des fiançailles est organisées annuellement. Après le village d’Agoudal puis montée du col, début de la descente sur le versant sud du Haut Atlas, ou les gorges se déclinent jusqu’à Toudra. Arrêt sur les hautes gorges de Toudra, randonnée dans la Palmeraie de Toudra. Le dîner et la nuit passés à l’hôtel.
Direction vers Tinjdad, puis vers Arfoud à travers les plateaux et villages, nous visiterons le Musée de Marbre fossilisé et de la carrière de fossile à Arfoud, poursuite: la piste vers les grandes dunes de Merzouga, assister au coucher du soleil magnifique, puis dîner et nuit à l’auberge ou bivouac au milieu des dunes en fin de journée (la balade à dos de dromadaire est facultative).
Tours des grandes dunes de Merzouga en 4×4 avec déjeuner en pique-nique et thé chez des nomades du désert. Dîner et nuit à l’auberge en fin de journée.
Départ matinal vers Taous, le dernier village avant les frontières, puis prolongement de l’Oued Ghriss et Ziz, et traversée des villages Ouzina et Ramlia et Oasis, ensuite nous continuerons vers Mharche, balade, traversée du plateau vaste d’Acacia pour regagner la route principale vers Alnif. Dîner et nuit à l’hôtel ou à la Kasbah.
Sur la route, nous traverserons plusieurs villages désertiques jusqu’à Tazarine. Sur la même piste, nous visiterons le grand site des gravures rupestres du désert a Ait Ouazik. Continuation vers Alnif, dîner et nuit à l’auberge / Kasbah à Nkob.
Traversée du Saghro (Anti Atlas), petit arrêt au niveau des pitons rocheux de Bab-n-Ali, remontée par le col de Tazazert et nous finirons sur la vallée du Boumalne. Continuation jusque vers Kelaat Mogouna, arrêt sur la vallée des roses, puis la Kasbah d’Amridil à Koura, dîner et nuit à l’hôtel de Ouarzazate.
Passage par le village d’Ait Ben Haddou, ensuite par la piste vers Telouet, une grande diversité de couleur et paysage est remarquable, puis nous visiterons la Kasbah Elglaoui (résidence principale), et enfin passage par le col de Tichka. Retour à l’hôtel à Marrakech.
Le prix comprend
Le prix ne comprend pas