Nach 1h30 Fahrt über die Ebene von Haouz Richtung Süd und 2h durch die grünen Nordhänge des Atlas erreichen wir die Tichka-Passhöhe (2260m). Wir fahren hinunter nach Telouet, wo wir die Kasbah des Pacha Glaoui besuchen. Weiterfahrt nach Ait Ben Haddou (UNESCO Weltkulturebene). Wir besuchen den Ksar zu Fuss. Nacht im Hotel.
Abfahrt nach Ouarzazate und Besuch der Kasbah Taourirte. Weiterfahrt nach Skoura, Besuch der Kasbah Amedhile, Spaziergang durch die Palmhaine. Mittagessen. Weiterfahrt zum Rosental Khelat Mgouna und Dadèstal. Essen und Nacht im Hotel.
Weiterfahrt Richtung Süden. Wir überqueren das vulkanische Sedimentmassiv des Jebel Saghro (Anti Atlas) über den Tazazert Pass. In Bab N’Ali geniessen wir einen Spaziergang vor dem Mittagessen. Die Reise geht weiter nach Nkob und ins Dràatal mit seinen grossen Palmhainen und seiner Lehmarchitektur. Essen und Nacht in Agdz. (100 km Strasse, 60 km Piste)
Über den Pass Tinifift (1660m) auch Herz-Augen-Berge genannt, fahren wir durch karge ‚Mondlandschaft‘ nach Ouarzazate. Rückfahrt nach Marrakech über den Tichka-Pass. Nacht im Hotel. (280 km)
Inklusive
Exklusive